Extrait du règlement FITASC adopté par la FFBT au 1/1/2017

 

Article 3.2 Dossards

Le dossard du tireur doit être fixé sur le dos du tireur, entre les épaules et la taille, et doit pouvoir être vu dans son entier.

Tout manquement à cette règle sera sanctionné par un premier «AVERTISSEMENT» de l’arbitre. Tout manquement à rectifier sa tenue entraînera des sanctions supplémentaires pouvant aller jusqu’à l’exclusion de la compétition, par décision du jury.

Nouveau Règlement pour la FU

A partir du 1er Janvier 2017, la FFBT ayant adopté les règlements FITASC, le port de lunettes de protection est obligatoire.

 

Extrait du règlement international fosse universelle (mise à jour au 1/1/2017)

article 7.06

 

Les tireurs, arbitres et personnel doivent porter obligatoirement des lunettes de protection. Les tireurs qui se présentent sans lunettes sur le poste de tir sont considérés comme absents et n’ont pas le droit de tirer.

 

Il est demandé à tous les Présidents de club, d'avertir les tireurs par un affichage sur toutes les installations de FU.

 

Voir sur le site de la FFBT à la page "Actualités" :

http://ffbt.asso.fr/actualites.php?m=31

Mise à jour du règlement DTL au 12/2/17

Extrait du règlement :

 

5.3 PROTECTIONS.

Les protections auditives sont obligatoires pour tous (tireurs arbitres et accompagnateurs au voisinage des pas de tir). Les tireurs qui se présentent sans les protections nécessaires seront considérés comme absents et traités comme tels.

Les lunettes sont vivement recommandées. Elles sont obligatoires dans certains pays où peuvent se dérouler des compétitions, les tireurs seront alors dans l’obligation de respecter cette contrainte.

Seuls les appareils atténuateurs de sons doivent être utilisés dans la zone de compétition par les compétiteurs, entraîneurs ou officiels des équipes, à l’exclusion de tous les appareils de communication :

- téléphones portables,

- radios,

- magnétophones,

- et tout artifice de nature à indiquer aux tireurs les trajectoires des cibles.

Tout manquement à cette règle entraînera l’exclusion immédiate du compétiteur.

6 RÈGLES DE CONDUITES

Les tireurs de la planche et les spectateurs n'ont pas le droit de manifester leur opinion dans le jugement des plateaux.

Quand un tireur critique ou continue de contester par ses paroles ou son attitude la décision définitive de l'arbitre, c'est la tentative d'influence. Elle est sanctionnée par un avertissement puis la perte d'un point et en dernier ressort le tireur sera considéré comme absent et traité comme tel (6.3).

Les tireurs sont tenus de jeter leurs douilles et cartons dans les récipients prévus à cet effet. Les utilisateurs d’armes à éjection automatique sont tenus de ramasser leurs douilles.

Il est interdit de fumer sur les postes de tir et les postes d’attente.

Tout manquement à ces règles de conduite sera sanctionné par l'application des articles 11.1, 11.2 et 11.3 ensuite il pourra entraîner des sanctions pouvant aller jusqu'à l'exclusion de la compétition, sur décision du jury.

Dernière minute:

 

Nouvel intervenant pour l'édito.  

 voir ci contre

dernière mise à jour le : 11-11-2018


Code QR accés direct